Зарисовка


Интересно, кто сказал что в одном месте дважды не ломается? Его бы сейчас сюда, да заставить связывать этот трос! - Такая мысль преследовала Чипа уже в течении получаса, в течении которых ему уже трижды приходилось переплетать порванные пряди несущего тросика. Остальным впрочем приходилось не легче - Роки по второму кругу вытаскивал из борта самолета застрявший там пропеллер, Вжик обыскивал окрестности их падения, в поисках злополучной гайки, что откручивалась, как только они набирали достаточную высоту, а Дэйл под руководством Гайки залез в двигатель до такой степени что наружу торчали только кончики его лапок. И если это все помножить на последствия четырех падений кряду, то можно было понять не веселые мысли командира.

Как на зло в ближайшей местности не наблюдалось ни автострады, ни жилья, ни даже на худой конец реки, что создавало угрозу пешеходной прогулки длинной в не одну неделю, а учитывая скудность запасов, результат было не трудно предсказать.

Гайка взяла из бардачка свой любимый разводной ключ (как он туда помещался всегда было интересным вопросом) и стала проворачивать вал пропеллера, стремясь освободить его от остатков намотанного троса. Вал крутиться оказался принципиально, издавая только жалобные поскрипывания. Не долго думая механик команды повисла на ключе, и стала выделывать всем телом такие ужимки, что в другое время это вызвало бы бурю смеха, но теперь никто даже не обратил на это акробатический этюд внимания. Скрипнув погромче, вал неожиданно легко повернулся, Гайка оказалась валяющейся в грязи, а из недр двигателя раздался жуткий вопль. Бросив так и не доплетенный трос, Чип одним прыжком оказался возле открытого капота, и буквально выдернул своего друга на белый свет. Вначале командиру показалось что на белый свет выпала только половина бурундука, но затем он к своему облегчению убедился что Дэйл вполне целый, только свернулся весь в неестественный комок, убаюкивая на груди придавленную лапку.

Гайка игравшая в команде кроме прочих, еще и штатную роль доктора, после тщательного осмотра постановила, что кости к счастью не сломаны, но рука не будет сгибаться как минимум два дня.

Перекусив скудными остатками завтрака и устроив лапу пострадавшего в импровизированный лубок, оставшиеся на ногах спасатели продолжили ремонт своего транспортного средства. Впрочем им пришлось заниматься этим весьма непродолжительное время. Роки упершись ногами в борт, потянул засевшую лопасть и коварная пластмасса отдала свою добычу с противным звуком - <Крэк!>. Поперек снежно-белого борта осталась ветвистая трещина, украшенная подобно молнии, кучей более мелких трещинок, похоже и для корпуса удары не прошли бесследно. К ужасу пилота, трещина не ограничилась одним бортом - ее разведчик появился на другом борту, а брюхо самолета и вовсе разошлось, напоминая хищный оскал торчащими тягами управления.

Гаечка беспомощно оглядев своих друзей, после беглого осмотра внутренностей летательного аппарата, сказала, что без новой бутылки им самолет не отремонтировать. Еще ни разу в жизни Чип не видел ее такой расстроенной. Она стояла и теребила в руках ремешок от своих очков, костяшки пальцев побелели, а сама она казалось вот-вот расплачется. Будь они одни, Чип без разговоров бы прижал ее к груди, но сейчас он как-то постеснялся друзей, да и Гаечка не приняла бы такой помощи.

Пока дело касалось ремонта вся ответственность лежала на Гайке, но как только стало ясно что с самолетом придется расстаться, Чип снова взял на себя роль командира.

- Гаечка! А разве нельзя заменить бутылку на что-нибудь другое? - Мысль командира была сама прагматичность - Посмотри, может быть удастся приспособить в дело этот тростник?

Действительно вокруг простиралась довольно унылая серо-зеленая местность с редкими и чахлыми островками тростника. Скорее всего это когда-то было болото, но теперь оно заросло, и лишь редкие лужицы напоминали о его прошлом.

Ты прав Чип! Это как раз то что мне нужно! - настроение Гаечки без всяких переходов сменилось на диаметрально противоположное - Я назову его небесной лодкой Ра! Подождите десять секунд и я все сделаю!

Ждать конечно не пришлось, а пришлось очень даже поработать, и уж конечно не десять секунд, а целых два часа. Зато когда работа была закончена, спасатели с удивлением рассматривали нечто действительно напоминающее плот Тура Хейердала, хотя у того и не было установленных на корме воздушных пропеллеров.

- Гаечка, но у нас же получился плот, а не самолет! - скептицизм Чипа был вполне уместен, при взгляде на конструкцию в которой плетеных элементов было больше чем металлических - А ни реки, ни озера вокруг нет?

- Не беспокойся Чип, все будет хорошо. Всем подняться на борт!

Друзей не пришлось долго упрашивать, хотя некоторое недоразумение возникло с Роки - Гайка усадила его промеж двух бурундуков.

Плот стоял на краю небольшой, метра полтора, лужи и даже немного свешивался в нее. Гаечка свернула между собой пару проводов, и надела очки. Двигатели на корме запели свою заунывную песню. Плот не сдвинулся ни на миллиметр.

- Роки, а ну-ка подпрыгни! - повинуясь столь непонятному приказу силач подпрыгнул даже скорее от неожиданности. Если бы не Чип с Дейлом вовремя ухватившие Рокфора за пятки тот бы без сомнений свалился с резво плюхнувшегося в воду плавсредства. Но тут пассажирам стало не до мелких неприятностей - на них надвигалась пятая за сегодня авария. Под действием двух работающих на полном форсаже двигателей плот разгонялся по маленькому пруду угрожающе быстро по направлению к пологому, но довольно неприятному на вид берегу, и никому не хотелось проехать носом по прошлогодним высохшим камышам.

- Мы разобьемся! Сделайте же что-нибудь!!! - казалось панический вопль Дейла способен разбудить всю вселенную.

Однако ничего страшного не произошло - у самого берега Гайка потянула на себя веревку привязанную за передний край их плота, и тот послушно отогнулся вверх. Набегающий поток воздуха с радостью устремился в предоставленное ему пространство, и через мгновение плот оказался в нескольких сантиметрах от земли, с легкостью перескочив через кромку воды. Казалось что это конь которого потянули за узду попытался встать на дыбы, но послушный воле седока устремился галопом вперед.

Гайка отцепила одну из батареек, и скорость несколько упала, зато не стало слышно надсадного воя перегруженных обмоток двигателей.

- Роки! Пересядь немного левее!

Послушный перемене центра тяжести экраноплан, совершил плавный вираж и взял курс к далекому берегу океана, оставляя за собой место катастрофы.

ЭПИЛОГ

Черт!!! Опять не получилось! Рука привычным движением толкнула трекбол к команде <пауза>.

Третий день пытаюсь поставить самообучающуюся систему в такое положение когда они бросят самолет и пойдут пешком, а они умудряются найти решение казалось бы в безвыходной ситуации. Да, у третьего блока алгоритм получился довольно неплохим:

Я уже столько общаюсь с этой программой, что эти пять независимых процессов стали для меня живыми, хоть они и не могут знать обо мне. Ну да ничего, завтра изменю входные условия, дам не болото, а каменистое нагорье.

Только ведь гложет меня сомнение, ведь найдут решение? Точно найдут.